RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MA. Manabi’ul Falah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 X pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI | Menguasai 250 kosa kata baru dengan struktur kalimat كان – يكون – ليس yang benar dan baik sesuai dengan tema-tema yang tersedia dalam materi pokok, peserta didik memiliki skill untuk memahami teks-teks berbahasa Arab serta menggunakannya dalam bahasa percakapan dan insya’ muwajjah | ||||||||||
II. KOMPETENSI DASAR | Membaca, memahami, berbicara dan menulis dalam Insya' muwajjah tentang الإمام الشافعي dengan struktur kalimat yang mengandung bentuk-bentuk كان – يكون - ليس dan pengaruhnya di dalam makna jumlah. | ||||||||||
III. TUJUAN PEMBELAJARAN | | ||||||||||
Siswa mampu membaca bahan qiro'ah dengan baik dan benar, dan memahami kandungannya, sehingga mempunyai kecakapan membaca, memahami dan menulis insya’ muwajjah serta mampu menggali informasi, mengolah informasi, bekerja sama, memecahkan masalah baik individu maupun kelompok. | |||||||||||
IV. MATERI PEMBELAJARAN | |||||||||||
Bahan qiro'ah الإمام الشافعي dan kaidah nahwu كان – يكون - ليس | |||||||||||
V. METODE PENGAJARAN | |||||||||||
Audio Lingual, driling, diskusi dengan pendekatan Communicative. | |||||||||||
VI. MEDIA PEMBELAJARAN | |||||||||||
1. Buku pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII Kanwil Depag Jawa Tengah 2. Bacaan-bacaan lain yang relevan 3. VCD Player | |||||||||||
VII. Langkah Pembelajaran | | | |||||||||
| No | Kegiatan | Waktu | ||||||||
| 1. | Kegiatan Awal Pembukaan (diawali dengan do'a, absensi) dan apersepsi | 3 X 10 menit | ||||||||
| 2. | Kegiatan Inti 1. Guru Membaca Bahan Qiro'ah, Siswa Mendengarkan Bacaan Tanpa Membuka Buku, Kemudian Siswa Mnirukan Bacaan Guru 2. Guru Membaca Kembali Bahan Qiro'ah, Siswa Menirukan Dengan Membuka Buku Bacaan 3. Siswa Membaca Bahan Qiro'ah Secara Berkelompok, Kemudian Siswa Praktik Satu Per Satu 4. Siswa Mencari Kosa Kata Baru Yang Belum Dipahami Maknanya, Kemudian Guru Menjelaskannya 5. Siswa Menterjemahkan Bahan Qiro'ah Secara Berkelompok Atau Individu, Kelompok Siswa Yang Lain Menyimak Dan Memberi Tanggapan 6. Siswa mempraktekkan berbicara dengan Bahasa Arab tentang Imam Syafi’I dengan menggunakan lafal كان – يكون – ليس | 3 X 60 menit | ||||||||
| 3. | Kegiatan Akhir 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pokok 2. Evaluasi dan penugasan | 3 X 10 menit | ||||||||
VIII. PENILAIAN | | | |||||||||
A. Penilaian Proses : Penilaian proses dilakukan terhadap partisipasi siswa, baik secara individu maupun kelompok selama proses pembelajaran berlangsung B. Kinerja : Evaluasi dan penugasan | |||||||||||
C. Instrumen | | | |||||||||
1. Tulis : 1- من الإمام الشافعي ؟ 2- أين ولد السافعي؟ فى أي سنة ؟ 3- هل الشافعي إمام من الأئمة الأربعة ؟ 4- كيف كان الشافعي وقت ولادته ؟ 5- هل الشافعي من العائلة الغنية؟ Kunci jawaban : 1- الإمام الشافعي هو أحد الأئمة الأربعة 2- ولد الشاافعي بغزة سنة 150 (مئة وخمسين) هجرية. 3- تعم هوإمام من الأئمة الأربعة 4- كان الشافعي وقت ولادته يتيما 5- لا ليس الشافعي من العائلة الغنية Pedoman Penskoran :Skor maksimal Masing-masing item soal skor masimal 20 jumlah = 100 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor X jumlah item soal 2. Praktek : اكتب قصة الإمام الشافعي مستخدما بلفط كان – يكون – ليس على قدر 100 كلمة من إنشاءك ! Pedoman Penskoran
Skor maksimal No. 1) = 3 No. 2) = 2 No. 3) = 1 Jumlah = 6 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor X skor ideal (100) Skor maksimum (6) | |||||||||||
VIII. SUMBER BELAJAR | |||||||||||
1. Buku pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII Kanwil Depag Jawa Tengah 2. Bacaan-bacaan lain yang relevan 3. Kamus Bahasa Arab 4. Terjemah Nahwu Alfiyah Ibnu Malik | |||||||||||
Margoyoso, 21 Juli 2008.
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MA. Manabi’ul Falah Bahasa Arab
Drs.HA. Mustajab Hasan Jaswo, S.Pd.I.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 4, 5 dan 6
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 X pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI | Menguasai 250 kosa kata baru dengan struktur kalimat (tarkib al-kalimat) yang benar dan baik sesuai dengan tema-tema yang tersedia dalam materi pokok, peserta didik memiliki skill untuk memahami teks-teks berbahasa Arab serta menggunakannya dalam bahasa percakapan dan insya’ muwajjah | ||||||||||
II. KOMPETENSI DASAR | Membaca, memahami, berbicara dan menulis dalam Insya' muwajjah tentang رسالة من مكة المكرمة dengan struktur kalimat yang mengandung bentuk-bentuk مرفوعات الأسماء : المبتدأ والفاعل والمعطوف على المرفوع | ||||||||||
III. TUJUAN PEMBELAJARAN | | ||||||||||
Siswa mampu membaca bahan qiro'ah dengan baik dan benar, dan memahami kandungannya, sehingga mempunyai kecakapan membaca, memahami dan menulis surat dengan Arab sesuai kaidah nahwu tentang المبتدأ والفاعل والمعطوف على المرفوع. | |||||||||||
IV. MATERI PEMBELAJARAN | | ||||||||||
Bahan qiro'ah رسالة من مكة المكرمة dan kaidah nahwu مرفوعات الأسماء : المبتدأ والفاعل والمعطوف على المرفوع | |||||||||||
V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN | |||||||||||
- Model : cooperatif learning - Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, pemberian tugas. | |||||||||||
VI. MEDIA PEMBELAJARAN | |||||||||||
1. Buku pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII Kanwil Depag Jawa Tengah 2. Bacaan-bacaan lain yang relevan | |||||||||||
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN | |||||||||||
| No | Kegiatan | Waktu | ||||||||
| 1. | Kegiatan Awal Pembukaan (diawali dengan do'a, absensi) dan apersepsi | 3 X 10 menit | ||||||||
| 2. | Kegiatan Inti a. Guru membaca bahan qiro'ah, siswa mendengarkan bacaan tanpa membuka buku, kemudian siswa mnirukan bacaan guru b. Guru membaca kembali bahan qiro'ah, siswa menirukan dengan membuka buku bacaan c. Siswa membaca bahan qiro'ah secara berkelompok, kemudian siswa praktik satu persatu d. Siswa mencari kosa kata baru yang belum dipahami maknanya, kemudian guru menjelaskannya e. Siswa menterjemahkan bahan qiro'ah secara berkelompok atau individu, kelompok siswa yang lain menyimak dan memberi tanggapan f. Siswa mempraktekkan menulis surat kepada temannya dengan Bahasa Arab tentang رسالة من مكة المكرمة dengan menggunakan مرفوعات الأسماء : المبتدأ والفاعل والمعطوف على المرفوع | 3 X 60 menit | ||||||||
| 3. | Kegiatan Akhir a. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pokok b. Evaluasi dan penugasan | 3 X 10 menit | ||||||||
VIII. PENILAIAN | | | |||||||||
1. Penilaian Proses : Penilaian proses dilakukan terhadap partisipasi siswa, baik secara individu maupun kelompok selama proses pembelajaran berlangsung 2. Hasil Kerja: Evaluasi dan penugasan | |||||||||||
C. Instrumen | | | |||||||||
1. Tulis : 1- من تسلم رسالة من مكة المكرمة ؟ 2- كيف حال كاتب الرسالة فى مكة المكرمة ؟ 3- هل هو يسرّ أن يكتب لك الرسالة ؟ 4- ماذايرجو كاتب الرسالة منك ؟ 5- هل أنت فى فرح بتسليم الرسالة من مكة المكرمة ؟ Kunci jawaban : 1-الذى تسلم رسالة من مكة المكرمة هو محمد شوقى 2- هو فى مكة المكرمة بخير وعافية 3- نعم هو يسرّ أن يكتب لى الرسالة 4- هو يرجو أن أزور بلاده 5- نعم أنا أنت فى فرح بتسليم الرسالة من مكة المكرمة Pedoman Penskoran :Skor maksimal Masing-masing item soal skor masimal 20 jumlah = 100 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor X jumlah item soal 2. Praktek : اكتب رسالة إلى بعض أخيك باللغة العربية على قدر 100 كلمة من إنشاءك تحتمل على المبتدأ والفاعل والمعطوف على المرفوع ! Pedoman Penskoran
Skor maksimal No. 1) = 3 No. 2) = 2 No. 3) = 1 Jumlah = 6 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor X skor ideal (100) Skor maksimum (6) | |||||||||||
IX. SUMBER BELAJAR | |||||||||||
1. Buku pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII Kanwil Depag Jawa Tengah 2. Bacaan-bacaan lain yang relevan 3. Kamus Bahasa Arab Al-Munawir 4. Alfiyah Ibnu Malik | |||||||||||
Margoyoso, 11 Agustus 2008.
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MA. Manabi’ul Falah Bahasa Arab
Drs. HA. Mustajab Hasan Jaswo, S.Pd.I.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : 7, 8 dan 9
Alokasi Pertemuan : 6 jam pelajaran (3 X pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI | Menguasai 250 kosa kata baru dengan struktur kalimat (tarkib al-kalimat) yang benar dan baik sesuai dengan tema-tema yang tersedia dalam materi pokok, peserta didik memiliki skill untuk memahami teks-teks berbahasa Arab serta menggunakannya dalam bahasa percakapan dan insya’ muwajjah | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. KOMPETENSI DASAR | Membaca, memahami, berbicara dan menulis dalam Insya' muwajjah tentang واجب الإنسان نحو ربه dengan struktur kalimat yang mengandung bentuk-bentuk منصوبات الأسماء : المغعول به واسم إنَّ وخبر كان والمعطوف على المنصوب | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. TUJUAN PEMBELAJARAN | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Siswa mampu membaca bahan qiro'ah dengan baik dan benar, dan memahami kandungannya, sehingga mempunyai kecakapan membaca, memahami dan menulis insya’ muwajjah sesuai kaidah Nahwu tentang المغعول به واسم إنَّ وخبر كان والمعطوف على المنصوب serta mampu menggali informasi, mengolah informasi, bekerja sama, memecahkan masalah baik individu maupun kelompok. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. MATERI PEMBELAJARAN | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Membaca Bahan qiro'ah واجب الإنسان نحو ربه dan kaidah nahwu منصوبات الأسماء : المغعول به واسم إنَّ وخبر كان والمعطوف على المنصوب | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Metode Pengajaran | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Driling, demontrasi, diskusi dengan pendekatan Communicative. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Media Pembelajaran | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Bacaan-bacaan lain yang relevan | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Langkah Pembelajaran | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| No | Kegiatan | Waktu | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. | Kegiatan Awal Pembukaan (diawali dengan do'a, absensi) dan apersepsi | 3 X 10 menit | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. | Kegiatan Inti a. Guru Membaca Bahan Qiro'ah, Siswa Mendengarkan Bacaan Tanpa Membuka Buku, Kemudian Siswa Mnirukan Bacaan Guru b. Guru Membaca Kembali Bahan Qiro'ah, Siswa Menirukan Dengan Membuka Buku Bacaan c. Siswa Membaca Bahan Qiro'ah Secara Berkelompok, Kemudian Siswa Praktik Satu Per Satu d. Siswa Mencari Kosa Kata Baru Yang Belum Dipahami Maknanya, Kemudian Guru Menjelaskannya e. Siswa Menterjemahkan Bahan Qiro'ah Secara Berkelompok Atau Individu, Kelompok Siswa Yang Lain Menyimak Dan Memberi Tanggapan f. Siswa mempraktekkan berbicara dengan Bahasa Arab tentang واجب الإنسان نحو ربه dengan menggunakan lafal المغعول به واسم إنَّ وخبر كان والمعطوف على المنصوب | 3 X 60 menit | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. | Kegiatan Akhir a. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pokok b. Evaluasi dan penugasan | 3 X 10 menit | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. PENILAIAN | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Penilaian Proses : Penilaian proses dilakukan terhadap partisipasi siswa, baik secara individu maupun kelompok selama proses pembelajaran berlangsung B. Kinerja : Evaluasi dan penugasan | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Instrumen Evaluasi | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
=> Unjuk kerja dalam bentuk diskusi jigsaw mengenai واجب الإنسان نحو ربه dan المغعول به واسم إنَّ وخبر كان والمعطوف على المنصوبPenilaian DiskusiHari/Tanggal : ……………………………………………………. Topik diskusi/debat : ……………………………………………………..
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IX. SUMBER BELAJAR | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Buku pelajaran Bahasa Arab MA Kelas XII Kanwil Depag Jawa Tengah 2. Bacaan-bacaan lain yang relevan 3. Kamus Bahasa Arab 4. Terjemah Nahwu Alfiyah Ibnu Malik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Margoyoso, September 2008.
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MA. Manabi’ul Falah Bahasa Arab
Drs. HA. Mustajab Hasan Jaswo, S.Pd.I.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 1, 2, dan 3
Alokasi Pertemuan : 6 jam pelajaran (3 X pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI | Melakukan percakapan, memahami teks bacaan dan menyajikan informasi dan gagasan sederhana guna mengungkapkan perasaan yang bersifat deskriptif dan naratif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. KOMPETENSI DASAR | Membaca, memahami, berbicara dan menulis dalam Insya’ muwajjah tentang من يوميات الطالب dengan struktur kalimat yang mengandung bentuk-bentuk kata الإسم والفعل والحرف | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. TUJUAN PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Siswa mampu melakukan percakapan, memahami teks bacaan dan menyajikan informasi dan gagasan sederhana guna mengungkapkan perasaan yang bersifat deskriptif dan naratif. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. MATERI PEMBELAJARAN | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bahan qiro'ah من يوميات الطالب dan kaidah nahwu الإسم والفعل والحرف | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. METODE PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Driling, demontrasi, diskusi dengan pendekatan Communicative. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. MEDIA PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Buku pelajaran Bahasa Arab MA Kelas X Kanwil Depag Jawa Tengah 2. Bacaan-bacaan lain yang relevan 3. Gambar/Slide | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| No | Kegiatan | Waktu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. | Kegiatan Awal Pembukaan (diawali dengan do'a, absensi) dan apersepsi | 3 X 10 menit | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. | Kegiatan Inti a. Guru membaca bahan qiro'ah, siswa mendengarkan bacaan tanpa membuka buku, kemudian siswa mnirukan bacaan guru b. Guru membaca kembali bahan qiro'ah, siswa menirukan dengan membuka buku bacaan c. Siswa membaca bahan qiro'ah secara berkelompok, kemudian siswa praktik satu per satu d. Siswa mencari kosa kata baru yang belum dipahami maknanya, kemudian guru menjelaskannya e. Siswa menterjemahkan bahan qiro'ah secara berkelompok atau individu, kelompok siswa yang lain menyimak dan memberi tanggapan f. Siswa mempraktekkan berbicara dengan Bahasa Arab tentang من يوميات الطالب dengan menggunakan الإسم والفعل والحرف | 3 X 60 menit | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. | Kegiatan Akhir a. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pokok b. Evaluasi dan penugasan | 3 X 10 menit | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. PENILAIAN | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Penilaian Proses : Penilaian proses dilakukan terhadap partisipasi siswa, baik secara individu maupun kelompok selama proses pembelajaran berlangsung B. Kinerja : Evaluasi dan penugasan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Instrumen | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ð Unjuk kerja dalam bentuk diskusi jigsaw mengenai من يوميات الطالب dengan menggunakan الاسم والفعل والحرفPenilaian DiskusiHari/Tanggal : ……………………………………………………. Topik diskusi/debat : ……………………………………………………..
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IX. SUMBER BELAJAR | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Margoyoso, Juli 2008.
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MA. Manabi’ul Falah Bahasa Arab
Drs. HA. Mustajab Hasan Jaswo, S.Pd.I.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 4, 5, dan 6
Alokasi Pertemuan : 6 jam pelajaran (3 X pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI | Melakukan percakapan, memahami teks bacaan dan menyajikan informasi dan gagasan sederhana guna mengungkapkan perasaan yang bersifat deskriptif dan naratif | ||||||||||
II. KOMPETENSI DASAR | Membaca, memahami, berbicara dan menulis dalam Insya’ muwajjah tentang كتاب الله الخالد dengan struktur kalimat yang mengandung bentuk-bentuk kata االمذكر والمؤنث | ||||||||||
III. TUJUAN PEMBELAJARAN | |||||||||||
Siswa mampu melakukan percakapan, memahami teks bacaan dan menyajikan informasi dan gagasan sederhana guna mengungkapkan perasaan yang bersifat deskriptif dan naratif. | |||||||||||
IV. MATERI PEMBELAJARAN | | ||||||||||
Membaca, memahami, berbicara dan menulis dalam Insya’ muwajjah tentang كتاب الله الخالد dengan struktur kalimat yang mengandung bentuk-bentuk kata االمذكر والمؤنث | |||||||||||
V. METODE PEMBELAJARAN | |||||||||||
Driling, demontrasi, diskusi dengan pendekatan Communicative. | |||||||||||
VI. MEDIA PEMBELAJARAN | |||||||||||
1. Buku pelajaran Bahasa Arab MA Kelas X Kanwil Depag Jawa Tengah 2. Bacaan-bacaan lain yang relevan 3. Mushaf Al-Qur’an | |||||||||||
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN | |||||||||||
| No | Kegiatan | Waktu | ||||||||
| 1. | Kegiatan Awal Pembukaan (diawali dengan do'a, absensi) dan apersepsi | 3 X 10 menit | ||||||||
| 2. | Kegiatan Inti a. Guru membaca bahan qiro'ah, siswa mendengarkan bacaan tanpa membuka buku, kemudian siswa mnirukan bacaan guru b. Guru membaca kembali bahan qiro'ah, siswa menirukan dengan membuka buku bacaan c. Siswa membaca bahan qiro'ah secara berkelompok, kemudian siswa praktik satu persatu d. Siswa mencari kosa kata baru yang belum dipahami maknanya, kemudian guru menjelaskannya e. Siswa menterjemahkan bahan qiro'ah secara berkelompok atau individu, kelompok siswa yang lain menyimak dan memberi tanggapan f. Siswa mempraktekkan berbicara dengan Bahasa Arab tentang كتاب الله الخالد dengan struktur kalimat yang mengandung bentuk-bentuk kata االمذكر والمؤنث | 3 X 60 menit | ||||||||
| 3. | Kegiatan Akhir a. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pokok b. Evaluasi dan penugasan | 3 X 10 menit | ||||||||
VIII. PENILAIAN | | | |||||||||
A. Penilaian Proses : Penilaian proses dilakukan terhadap partisipasi siswa, baik secara individu maupun kelompok selama proses pembelajaran berlangsung B. Kinerja : Evaluasi dan penugasan | |||||||||||
C. Instrumen | | | |||||||||
تكلم مع بعض إخوانك امام الفصل عن كتاب الله الخالد ! (واحدا فواحدا) Pedoman Penskoran
Skor maksimal No. 1) = 3 No. 2) = 2 No. 3) = 1 Jumlah = 6 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor X skor ideal (100) Skor maksimum (6) | |||||||||||
IX. SUMBER BELAJAR | |||||||||||
1. Buku pelajaran Bahasa Arab MA Kelas X Kanwil Depag Jawa Tengah 2. Bacaan-bacaan lain yang relevan 3. Kamus Bahasa Arab 4. Terjemah Nahwu Jurumiyah | |||||||||||
Margoyoso, Agustus 2008.
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MA. Manabi’ul Falah Bahasa Arab
Drs. HA. Mustajab Hasan Jaswo, S.Pd.I.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar